Skip to content

I voti di preferenza alla III circoscrizione “Sud”


Questi i voti di preferenza ottenuti dai candidati al Consiglio della terza circoscrizione “Sud”. Il cognome e il nome dei singoli candidati sono preceduti dal numero d’ordine che essi avevano nella lista.

Lista 1 DEMOCRAZIA CRISTIANA
1 di BIASE Luigi 140 2 OLIVERI Filippo 18 3 ZAZZARA Ilaria 8 4 APOLLONIO Nicola 24 5 FAVINO Lucia 59 6 MASELLI Gerarda 29 7 VERRI Luciano Giuseppe 87 8 MARTINO Michele 2 9 DI PONTE Armando 2 10 de MEO Antonio 11 11 COLUCCELLI Pia Francesca 21 TOTALI 401

Lista 2 LA ROSA PER L’ITALIA
1 di BARI Salvatore 42 2 LANZA Mario 14 3 MARELLA Gina 14 4 MICCOLI Francesca 1 5 PAPARELLA Giuseppe 27 6 PERDONO’ Francesco 0 7 QUARTO Giovanni 0 8 PICICCO Salvatore 30 9 ROSSI Domenico 4 10 VALERIO Maurizio 1 11 VODOLA Christian 64 TOTALI 197

Lista 3 LA DESTRA
1 CITRO Anna 320 2 COSTANTINO Giovanni 6 3 DE TINNO Luigi 30 4 GESUETO Salvatore 1 5 GIANNUARIO Pasquale 17 6 GUERRA Angelo Alessio 38 7 IANNUCCI Fernando 31 8 LEPORE Domenico 4 9 MASTROPIETRO Serafina 15 10 MONACO Filomena 13 11 RICCIARDI Lucio 68 12 SELICATO Diego 22 13 SCIRANO Carmine 27 14 VIOLA Massimiliano 4 TOTALI 596

Lista 4 PRIMA FOGGIA
1 ACCONCIAIOCO Cosimo Damiano 47 2 CAGGIANO Giuseppe 18 3 CAPOSENO Luca 92 4 CORVINO Ciro 95 5 DI GIORGIO Antonio 118 6 GALLO Mario 73 7 LAQUAGLIA Angelo 142 8 LO MUZIO Marco 87 9 PELLECCHIA Gianfranco 19 10 PETRONE Aurelio 8 11 RABBAGLIETTI Michele 62 12 SCUCCIMARRA Michelantonio 21 13 STALLONE Daniele 58 14 STEFANIZZO Saverio Antonio 10 15 VILLANI Guido 40 TOTALI 890

Lista 5 NUOVO ORDINE NAZIONALE
1 CASCARANO Rosa 14 2 CAVALLO Alfredo 2 3 RUBANO Francesco 0 4 DE MEO Anna Rita 0 5 FRANCHI Roberta 0 6 di BRISCO Francesca 6 7 MATRELLA Stefania 0 8 CASCARANO Marco 0 9 MARAIA Manuele 0 10 CIFFO Vittoria 0 11 POPPA Antonio 5 12 BUORO Sergio 0 13 DEL NOBILE Giuseppe 0 TOTALI 27

Lista 6 SINISTRA PER FOGGIA
1 ALFARANO Anna Genoveffa 12 2 BOVE Mario 31 3 CAPONE Antonio 5 4 CLEMENTE Ersilia 3 5 CUTTANO Ida 18 6 d’ONOFRIO Luigi 0 7 DEL CARMINE Valentina 80 8 lo STORTO Mafalda 3 9 LOLATTE Simona 27 10 MUSCATIELLO Marcello 0 11 PUGLIESE Nunzia 0 12 QUATRARO Michela 4 13 SCHINAIA Vincenzo 254 14 SOLDO Vito 30 15 TRAVERSO Damiano 10 TOTALI 477

Lista 7 PARTITO REPUBBLICANO
1 CAGNAZZO Nicola 0 2 CIUFALO Antonello 1 3 CARCHIA Roberto 9 4 RENDINELLA Domenico Giuseppe 3 5 PEZZANO Nicola 0 6 DE BIASE Riccardo 3 7 RUSSO Renato 1 8 GIANNETTA Giuseppe 8 9 PETRINO Francesco 37 10 URBANO Raffaele 4 TOTALI 66

Lista 8 ALLEANZA DI CENTRO

1 ANNARELLI Lino Francesco 22 2 BONACCORSO Giuseppe 13 3 CALVIO Maxpascal 9 4 CAPOCCHIANO Salvatore 2 5 CELI Marco 1
6 CERICOLA Vito Antonio 2 7 d’AVOLIO Massimo 70 8 DE LAURENZO Antonio 13 9 MAGLIERI Michele 3 10 MILANESE Savino 14 11 POTA Giuseppe 18 12 SAVINO Antonio 0 13 SCOPECE Estevan 12 14 SOLDO Rocco 12 15 TARQUINIO Fabrizio 8 TOTALI 199

Lista 9 NUOVO PSI
1 MELE Raffaele 22 2 BUCCELLI Raffaele 0 3 GENZANI Carmine 64 4 TROTTA Franco 36 5 SOLOMITA Maddalena 21 6 MANGANO Mirko 14 7 GROSSO Marco 1 8 CAIONE Angelo 32 9 COLANGELO Vito 1 10 BRUNO Maria Saveria 9 TOTALI 200

Lista 10 PARTITO DEMOCRATICO
1 APOLLONIO Donato 73 2 BLASI Elisabetta 38 3 CARBONARO Fiorenzo 88 4 CURCELLI Giovanni Battista 51 5 d’ECCLESIA Nicola Maria 229 6 DE MEO Luigi 69 7 DI DONATO Nicola 367 8 FIORILLI Giancarmine 117 9 GARRUTO Michele 40 10 LOLLI Franco 94 11 MANCINI Nicola 77 12 MARTINELLI Michele 0 13 OCCULTO Francesco Paolo 172 14 SASSANO Roberta 58 15 VOVOLA Antonio Leonardo Carmelo 54 TOTALI 1527

Lista 11 LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO
1 AMBROSINO Alessandro Pio 39 2 CAIAFFA Carmela 10 3 CARELLA Vincenzo 65 4 COSTANTINO Patrizio 40 5 D’ALESSIO Giovanni 61 6 de LEO Marco 87 7 FERRAZZANO Francesco 24 8 FUIANO Mario 56 9 GIANNETTA Michele 168 10 la GATTA Pasquale 16 11 LOMBARDO Marco 98 12 RINAUDO Anna Lisa 64 13 RIZZI Michele Maurizio (detto Maurizio) 35 14 SALVATORE Tommaso 20 15 SCOPECE Fabrizio 7 TOTALI 790
1
Lista 12 PARTITO SOCIALISTA
1 BOMBACIGNO Giovanni 108 2 CARCHIA in Fattibene Angelina Luca Eleonora 56 3 COLUMELLA Salvatore 8 4 d’AMITO Giuseppe 24 5 d’ANGELO Domenico 19 6 de LEO Francesco 37 7 DI PIETRO Antonio 56 8 INSALATA Maria Pina Altomare 75 9 la MANNA Salvatore 72 10 MAFFIOLA Michele 85 11 MORLINO Giovanni 89 12 PETTINICCHIO Antonietta 27 13 POZZOLANTE Massimo 72 14 TARDIVO Raffaele 206 TOTALI 934

Lista 13 ITALIA DEI VALORI
1 ANZIVINO Michele 311 2 CASORIO Danila 11 3 d’ATRI Romeo 52 4 DE MITA Francesca 4 5 FISCARELLI Giuseppina 14 6 GRAMAZIO Giuseppe 185 7 MACCHIA Silvano 2 8 PISCITELLI Luca 8 9 RICAGNI Guido 70 10 STARACE Annunziata R. 11 11 STRAMAGLIA Roberto 16 12 TUCCI Paolo 26 13 VALERIO Eduardo Carlo 104 TOTALI 814
1
Lista 14 GOVERNIAMO FOGGIA
1 BALDASSINI Carlo 10 2 de PADOVA Maria Micaela 10 3 FERRANDINA Antonietta 2 4 IORIO Raffaela 5 5 lo MUZIO Wladimira 17 6 NACCHIERO Doriana 17 7 OGNISSANTI Valerio 1 8 PACIELLO Nicola 49 9 PASCARELLI Luigi 3 10 PEGNA Luigi 170 11 ROSSETTI Michele 10 12 SCOTELLARO Alessandro 13 13 SIANI Dante 29 14 VERO Maurizio 3 15 VILLANI Donato 18 TOTALI 357

Lista 15 CRISTIANI UNITI
1 BALDASSARRE Michela 6 2 BUONPENSIERO Massimo 83 3 CASOLARO Francesco 133 4 CETTA Teresa 29 5 DE STEFANO Angelo 13 6 DI CARLO Mariaeugenia 72 7 DI FRANCESCO Giovanni 13 8 FRAGASSI Angelo 27 9 GENTILE Maurizio 22 10 GIORGIO Michele 17 11 la GATTA Bruno 32 12 MUSONE Luciano Michele 6 13 POLLIDORO Fabio 4 14 SOMMA Valerio 13 15 TONARELLI Michela 16 TOTALI 486

Lista 16 RIFONDAZIONE COMUNISTA
1 CAMPANELLA Martire 13 2 CONSIGLIO Oriana 6 3 FERRANTE Giuseppe 2 4 GRAZIANI Vincenzo 4 5 MANNA Francesco – Michele 0 6 MARTINO-LOMBARDO Michele 0 7 MENDOLICCHIO Maria Pia 5 8 PACIELLO Salvatore 0 9 SERENO Luigi 6 10 TARQUINIO Luigi 0 11 TUCCI Benedetta 2 12 VIOLA Salvatore 11 TOTALI 49

Lista 17 FORZA NUOVA
1 DELLI CARRI Fabio 119 2 RICCI Emanuele Gabriele 3 3 FIANO Anna Luana 6 4 SICCOTTI Roberto 0 5 STEFANELLI Antonio 1 6 GUIDA Lorenzo 0 7 ZINGARO Raffaella 0 8 RUSSO Filomena 0 9 PREZIOSA Antonella 0 10 BUCCIROSSO Giuseppe 0 TOTALI 129

Lista 18 UNIONE DI CENTRO
1 ANGIOLILLO Rosa 65 2 CAPONE Loris 70 3 CURIALE Valentina Maria Luigia Ines 49 4 de BIASE Mario 9 5 ESPOSTO Antonio 198 6 GESUETE Giovanni 159 7 LA TORRE Antonio 132 8 LAVIOLA Claudio 84 9 MAGGIO Marcello 109 10 NOVELLI Paolo Angelo 165 11 PALMA Davide 27 12 PAPA Salvatore 88 13 PINTO Francesco 94 14 PIPOLI Francesco Paolo 127 15 PISERCHIA Antonella 6 TOTALI 1382

Lista 19 LUCIA LAMBRESA SINDACO
1 COLECCHIA Lorenzo 53 2 de LILLO Marco Daniele Roberto 140 3 DE CILLIS Alessandra 9 4 DE VINCENZIIS Ruggiero 26 5 DIURNO Guglielmo 15 6 FIGURELLI Ilaria 83 7 GARRUTO Rossana 15 8 GATTI Anna Maria 33 9 MARCONE Antonio 2 10 MENGONI Massimiliano 23 11 MENICHELLA DI DARIO Francesca 19 12 NAPOLITANO Vincenzo 27 13 PALLADINO Maria Pia 30 14 PELLEGRINI Michele 19 15 RUSSO Pericle 33 TOTALI 527
1
Lista 20 POPOLO DELLE LIBERTA’
1 CANTONE Michele 267 2 CITARELLI Salvatore 56 3 GIAQUINTO Giovanna Patrizia 88 4 LA TORRE Vincenzo 215 5 MANCINI Vittorio 201 6 MARZOCCO Alessandro 55 7 PIAZZOLLA Giovanni 35 8 PUZIO Raffaele 190 9 QUARTICELLI Giovanni 271 10 RUSSO Nicola 388 11 SAPONARO Alessandra 231 12 SCAPICCHIO Giuseppe 222 13 SEPALONE Michele 379 14 VIETRI Rita 62 15 VINELLA Lucio 215 TOTALI 2875

Annunci
No comments yet

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: